Logo_Serie_A2_pallavolo_maschile_2018

TUTTE LE NEWS

SERIE A2

ROSTER 2023/2024

Lorenzo
Magliano

Schiacciatore

Dario
Monguzzi

Centrale

Luca
Butti

Libero

Francesco
Gianotti

Palleggiatore

Giuseppe
Ottaviani

Schiacciatore

Jonas
Aguenier

Centrale

Matteo
Pedron

Palleggiatore

Francesco
Quagliozzi

Schiacciatore

Andrea
Galliani

Schiacciatore

Andrea
Bacco

Schiacciatore

Matteo
Picchio

Libero

Redi
Bakiri

Schiacciatore

Gianluca
Rossi

Centrale

Kristian
Gamba

Schiacciatore

Francesco
Denora

Head Coach

Alessio
Zingoni

Assistant Coach

CLASSIFICA 2023/2024

PUNTI GIOCATE VINTE PERSE
Grottazzolina
54
22
19
3
Siena
46
22
15
7
Cuneo
45
22
16
6
Ravenna
42
22
14
8
Prata di Pordenone
40
22
13
9
Brescia
40
22
13
9
Porto Viro
38
22
12
10
Santa Croce
29
22
10
12
CANTÙ
26
22
9
13
Pineto
22
22
8
14
Aversa
22
22
8
14
Reggio Emilia
22
22
6
16
Castellana Grotte
19
22
7
15
Ortona
17
22
4
18

CALENDARIO 2023/2024

RISULTATO CASA TRASFERTA DATA IMPIANTO GIORNATA
1-3
CANTÙ
Aversa
15/10/2023
Palafrancescucci
1A
0-3
Cast. Grotte
CANTÙ
22/10/2023
PalaGrotte
2A
3-1
Ravenna
CANTÙ
28/10/2023
Palasport A. Costa
3A
1-3
CANTÙ
Pordenone
01/11/2023
Palafrancescucci
4A
3-1
Siena
CANTÙ
05/11/2023
Palasport Parenti
5A
2-3
CANTÙ
Reggio Emilia
12/11/2023
Palafrancescucci
6A
1-3
Santa Croce
CANTÙ
19/11/2023
Palasport Parenti
7A
2-3
CANTÙ
Grottazzolina
25/11/2023
Palafrancescucci
8A
2-3
Ortona
CANTÙ
03/12/2023
Palasport Ortona
9A
3-2
Brescia
CANTÙ
07/12/2023
C.S. San Filippo
10A
3-2
CANTÙ
Porto Viro
10/12/2023
Palafrancescucci
11A
1-3
Pineto
CANTÙ
17/12/2023
PalaVolley S.Maria
12A
1-3
CANTÙ
Cuneo
26/12/2023
Palafrancescucci
13A
0-3
Aversa
CANTÙ
30/12/2023
Palajacazzi
1R
0-3
CANTÙ
Cast. Grotte
24/01/2024
Palafrancescucci
2R
0-3
CANTÙ
Ravenna
16/01/2024
Palafrancescucci
3R
3-0
Pordenone
CANTÙ
20/01/2024
Palasport Crisafulli
4R
1-3
CANTÙ
Siena
28/01/2024
Palafrancescucci
5R
1-3
Reggio Emilia
CANTÙ
04/02/2024
Palasport G.Bigi
6R
3-2
CANTÙ
Santa Croce
11/02/2024
Palafrancescucci
7R
3-0
Grottazzolina
CANTÙ
18/02/2024
Palasport Grottazzolina
8R
3-2
CANTÙ
Ortona
25/02/2024
Palafrancescucci
9R
CANTÙ
Brescia
03/03/2024
Palafrancescucci
10R
Porto Viro
CANTÙ
09/03/2024
Palasport Porto Viro
11R
CANTÙ
Pineto
17/03/2024
Palafrancescucci
12R
Cuneo
CANTÙ
24/03/2024
Palasport Cuneo
13R

STAFF SOCIETARIO

PRESIDENTE: Ambrogio Molteni
VICEPRESIDENTE: Matteo Molteni
DIRETTORE SPORTIVO: Maurizio Cairoli
TEAM MANAGER: Stefano “Tete” Pozzi
DESIGNER E RESPONSABILE MARKETING: Giovanni Indorato
ADDETTO STAMPA: Francesca Molteni
GRAFICO: Stefania Cozzone
FOTOGRAFO: Patrizia Tettamanti
ADDETTO VIDEOCHECK: Gianluca Giudici
SPEAKER: Davide Valagussa
TELECRONISTA: Alessandra Valtolina
ADDETTO ARBITRI: Barbara Odorisio
RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE: Stefano “Tete” Pozzi

SCOUT: Laura Vigilante Carollo
PREPARATORE ATLETICO: Fabio Taiana
MEDICO SOCIALE: Paolo Mascagni
RESPONSABILE FISIOTERAPISTA: Marco Pellizzoni
FISIOTERAPISTA: Alessio Diral
FISIOTERAPISTA: Luca Pellegrinelli
CONSULENTE FISIOTERAPICO: Andrea Molteni
STAFF MEDICO: Federica Quadrini

ALBO D'ORO

Stagione 2010/11
Vittoria del Campionato di B1

Stagione 2012/13
Vittoria del Campionato di B1

Stagione 2013/14
Finale Play Off Promozione A2

Stagione 2018/19
Semifinale Play Off Promozione A2

Stagione 2022/2023
Semifinale DelMonte® Coppa Italia Serie A2
Finale DelMonte® Supercoppa Serie A2
Semifinale Play Off Serie A2

logo libertas cantu

© 2023 Libertas Brianza – Tutti i diritti riservati
P.Iva 01459600134

Libertas Brianza
Piazza Parini
22063 CANTU’ (CO)

Email : info@libertasbrianza.it